Чукуев Владимир Петрович

1942 – Чукуев В.П. родился в с. Каракол Онгудайского района.

1961 – был призван в армию, служил под г. Плесецк (Архангельская область).

1967-1968 – учеба на историческом факультете в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте.

1968-1969 – учитель рисования и черчения в Теньгинской средней школе.

1969-1971 – учеба в Алма-Атинском художественном училище им. Н.В. Гоголя.

1972 – начало выставочной деятельности.

1972-1978 – учеба на графическом факультете Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге.

1978-1979 – преподаватель (рисунок, живопись, композиция) в художественном училище г. Железногорска Курской области.

1978-1979 – преподаватель рисования, живописи и композиции в художественном училище г. Железногорск, Курской области.

1979 – участие во Всесоюзной выставке молодых художников (г. Москва).

1979 – переезд на работу в г. Горно-Алтайск.

1980 – участие в зональной выставке «Сибирь социалистическая» (г. Барнаул).

1981 – участие в VI Всесоюзной выставке акварели (г. Москва).

1982 – был принят в Союз художников СССР.

1986 – участие в выставке «По родной стране» (г. Москва).

1986-1988 – председатель оргкомитета по созданию Союза художников Горно-Алтайской автономной области.

1986 – член ревизионной комиссии Союза художников РСФСР.

1987 – участие в VIII Всесоюзной выставке акварели (г. Москва).

1987 – персональная выставка «В горах голубого Алтая» (г. Горно-Алтайск).

1988 – был избран первым председателем Союза художников Горно-Алтайской автономной области.

1988 – Участвует во второй республиканской выставке «Художники автономных республик областей и национальных округов РСФСР» (г. Москва).

1995 – присвоено звание Заслуженного художника Российской Федерации.

Чукуев В.П. Алтай священный, 1996. (Архив Российской Академии художеств)

1996 – разрабатывает проект герба г. Горно-Алтайска.

1998 – участие в выставке «Кадын. Катунь» (г. Барнаул).

2001 – участие в выставке «Образы Алтая» (г. Новосибирск).

2004 – присвоено звание Народного художника Республики Алтай.

2005 – В.П. Чукуев был включен в энциклопедию «Лучшие люди России».

2008 – был удостоен Диплома ВТОО «Союз художников России».

2008 – присвоено звание «Почётный гражданин города Горно-Алтайска».

2013 – был удостоен диплома и медали лауреата региональной выставки «Сибирь».

2014 – был удостоен диплома лауреата Государственной Премии Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина в области литературы и искусства.

2017 – присвоено звание «Почетный гражданин Республики Алтай».

Значение для имиджа региона

Чукуев В.П. (Архив сайта Алтай Туристский)

В.П. Чукуев стал вторым после Г.И. Чорос-Гуркина «академистом», который направил все свое мастерство на создание художественных образов родного Алтая. При этом к основным темам творчества художника относится не только природа, но и люди. Именно портретный жанр, ранее недостаточно развитый в Горном Алтае, поднялся на «новую высоту», благодаря данному художнику. Так, известными стали портреты В.И. Чаптынова, С.С. Каташа, П.В. Кучияка и др.

Вместе с тем, пейзаж оказался наиболее любимым жанром В.П. Чукуева. Сам мастер считал, что «Алтай создан для художников. Садись и пиши. Везде он красив – и в Ине, и в Артыбаше, и в Чемале. Однако, если у художника нет внутреннего восторга, глубинного понимания Алтая и внимания к каждой черточке скал, пейзаж не получится. Редко кому удается передать эпическое величие Алтая».

Благодаря своей любви к Алтаю, В.П. Чукуев стал самым настоящим «мастером портрета, гор и вод». В настоящее время художник ‑ один из создателей символов Республики Алтай, который продолжает преумножать историко-культурное наследие региона.

Литература

1. День 1. Творческая встреча с художником В.П. Чукуевым «Музыка Алтая в красках» // Национальная библиотека Республики Алтай им. М.В. Чевалкова. 10.04.2023. URL: https://nbra.ru/developments/novosti/2766-den-1-tvorcheskaya-vstrecha-s-khudozhnikom-v-p-chukuevym-muzyka-altaya-v-kraskakh
  2. Маточкин Е.П. Алтайский мастер портрета, гор и вод // Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина. URL: https://www.musey-anohina.ru/index.php/novosti/item/545-altajskij-master-portreta-gor-i-vod
  3. Сергеева Е. Владимир Чукуев: «Привязанность к прошлому — палка о двух концах» // Хан-Алтай. Информационно-туристический портал Горного Алтая. 19.08.2006. URL: https://gorno-altaisk.ru/photogallery/vernisazh/vladimir-chukujev-privjazanost-k-proshlomu-palka-o-dvuh-koncah