Эдоков Владимир Иванович

1936 – В.И. Эдоков родился в г. Ойрот-Тура (современный г. Горно-Алтайск).

1951-1953 – учеба на подготовительном отделении Горно-Алтайского государственного педагогического института (ГАГПИ).

1953-1957 – учеба на филологическом факультете Горно-Алтайского государственного педагогического института.

1957-1958 – лаборант и ассистент кафедры русской и советской литературы ГАГПИ.

1958-1963 – учеба на факультете теории и истории изобразительного искусства Ленинградского государственного художественного института им. И.Е. Репина.

1963-1965 – преподаватель рисования в Горно-Алтайском педагогическом училище.

1966-1968 – младший научный сотрудник сектора истории в Горно-Алтайском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы.

1967 – публикация книги В.И. Эдокова «Г.И. Гуркин».

1968-1972 – старший научный сотрудник сектора истории в Горно-Алтайском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы.

1969-1988 – председатель Общественного совета художников при областном Доме народного творчества.

Эдоков В.И. (Архив Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина)

1970 – был удостоен медали «За доблестный труд».

1971 – защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения по теме «Г.И. Чорос-Гуркин – первый алтайский художник».

1972 – публикация монографии «Н.И. Чевалков. Очерки о жизни и творчестве».

1972 – был принят в Союз художников СССР.

1972-1976 – исполняющий обязанности заведующего сектора народного творчества в Горно-Алтайском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы.

1976 – заведующий сектором народного творчества в Горно-Алтайском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы.

1981 – опубликована монография «Очерки истории изобразительного искусства Горного Алтая».

1984 – опубликована монография «Мастер из Аноса».

1986 – награжден Почетной грамотой Министерства культуры РСФСР и ЦК профсоюза работников культуры и искусства.

1988 – избран председателем Горно-Алтайского отделения Советского

фонда культуры.

1989 – введен в состав национального координационного Совета по художественным ремеслам Министерства культуры РФ.

1990 – ведущий научный сотрудник Горно-Алтайского научно-исследовательского института общественных наук.

1992 – избран председателем правления Союза художников Республики Алтай.

1995 – опубликована монография «Возвращение Мастера».

1995 – заведующий сектором нового сектора искусствоведения Горно-Алтайского института гуманитарных исследований.

2016 – смерть В.И. Эдокова.

Значение для имиджа региона

В.И. Эдоков – по мнению ряда экспертов, первый искусствовед Горного Алтая. Во многом благодаря ему народное и изобразительное искусство Алтая стало изучаться сквозь призму научных подходов. Ученый не только исследовал данные темы, но и сыграл большую роль в сохранении историко-культурного наследия алтайских художников. Так, благодаря его трудам впервые были описаны многие работы таких мастеров, как Г.И. Чорос-Гуркин, Н.И. Чевалков и т.д.

Всего В.И. Эдоковым было написано около 300 статей, посвященных изобразительному искусству, алтайскими и сибирским художникам и т.д. В целом благодаря труду ученого сложилась целая «летопись культурной жизни Алтая второй половины XX в.» (Еркинова Р.М.).

Мемориальная доска в память о В.И. Эдокове (Архив Официального портала г. Горно-Алтайска)

Память об алтайском искусствоведе сохраняется до сих пор. Так, в 2021 г. в г. Горно-Алтайске была открыта мемориальная доска в его честь. Кроме того, ежегодно проводятся различные конференции, опубликованы книги, посвященные В.И. Эдокову.

Литература

1. Актуальные проблемы современного искусствоведения в Республике Алтай. Материалы научных чтений, посвященных 80-летию со дня рождения известного алтайского искусствоведа В.И. Эдокова. Горно-Алтайск, 2016.
  2. Владимир Иванович Эдоков. Сборник материалов к 60-летию со дня рождения и 30-летию научной деятельности. Горно-Алтайск, 1995.
  3. Еркинова Р.М. 80 лет со дня рождения искусствоведа В.И. Эдокова (1936-2016) // Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина. URL: https://www.musey-anohina.ru/index.php/posetitelyam/afisha/item/335-80-let-so-dnya-rozhdeniya-iskusstvoveda-vladimira-ivanovicha-edokova-1936-2016
  4. Мемориальную доску в память о первом алтайском искусствоведе Владимире Эдокове открыли в Горно-Алтайске // Министерство культуры Республики Алтай. 16.09.2021. URL: https://culture-altai.ru/glavnaya/all-news/memorialnuyu-dosku-v-pamyat-o-pervom-altajskom-iskusstvovede-vladimire-edokove-otkryli-v-gorno-altajske