Барнаульский сереброплавильный завод

История

Барнаульский сереброплавильный завод является важнейшим в истории Алтая предприятием. С заводом напрямую связано появление и развитие Барнаула в XVIII – XIX вв. Является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения.

1739 – Барнаульский медеплавильный завод был изначально построен для производства меди, по инициативе уральского промышленника А. Демидова. Предприятие было расположено к северу от Колыванского завода, при впадении р. Барнаулки в р. Обь и способствовало созданию там города Барнаула.

1741 – А. Демидову было разрешено построить крепость при заводе.

1744 – Барнаульский завод был пущен в эксплуатацию.

1746-1747 – был переоборудован для выплавки серебра и стал крупнейшим сереброплавильным заводом в Сибири.

1747 – Барнаульский завод вместе со всеми демидовскими предприятиями перешел в собственность царской семьи, в ведение Кабинета Ее Величества.

1763-1766 – изобретатель и новатор горной техники И.И. Ползунов создал двухцилиндровый, непрерывного действия пароатмосферный двигатель для барнаульского завода.

1785-1786 – вместо ранее существовавшего деревянного обжигального сарая была построена каменная обжигальная фабрика.

1786 – был построен дом для начальника заводов напротив Петропавловской церкви.

1801-1802 – был создан генеральный план Барнаульского завода, на котором были указаны основные здания: первая и вторая плавильные фабрики, пильная мельница, ларь позади фабрик, толчея, обжигальная фабрика, важня и меховая изба, салотопня. Через канал от толчеи стояла кузница и сереброразливочная. Здесь же – вновь построенная канцелярия и заводская контора. На плане также были отмечены аптека, училище и собор апостолов Петра и Павла.

1809-1811 – были построены каменные здания первой и второй плавильных фабрик, здание лаборатории.

1812-1818 – на Барнаульском заводе были проведены первые опыты по амальгамации роштейнов и руды.

1822 – было учреждено Колывановоскресенское Горное Правление.

1830 – Колыванские заводы, оставаясь собственностью Кабинета Его Величества, были переданы в ведение Министерства финансов.

1831 – Колывано-Воскресенские заводы были переименованы в Алтайские.

Сереброплавильный завод. Архив сайта Союза промышленников Алтайского края. URL: https://spa22.ru/altaj-promyshlennyj/stanovlenie-promyshlennosti-altajskogo-kraya-1900-1940-gg/

1839-1840 – первая плавильная фабрика была реконструирована по проекту заводского архитектора Я.Н. Попова.

1875 – был составлен список недвижимого имущества, принадлежащего Алтайским горным заводам.

1882 – комиссия под председательством действительного статского советника Н. Ржевского была ознакомлена с положением Алтайского округа.

1893 – в связи со снижением объемов выплавки серебра завод был закрыт.

1941 – в цехах сереброплавильного завода была открыта Барнаульская спичечная фабрика.

1980-е – суточная выработка фабрики составляла до 2,5 тысяч ящиков (120 миллионов спичек).

1990-е – комплекс зданий бывшего Барнаульского сереброплавильного завода был продан в частные руки (ОАО «Алтайкровля»).

с 1990-х – был создан временный творческий коллектив при Алтайском отделении Российского фонда культуры, которому была поставлена задача исследовать состояние территории бывшего завода и предложить проект музеефикации этой территории. В состав коллектива входили архитекторы С.А. Боженко, А.Ф. Деринг, археологи-краеведы М.А. Демин, В.Б. Бородаев, А.В. Контев, искусствовед Т.М. Степанская и др.

1995 – комплекс сооружений сереброплавильного завода кон. XVIII – нач. XIX в. стал памятником федерального значения и был поставлен на государственную охрану.

1998 – Спичечная фабрика была признана банкротом.

2001 – был прекращен выпуск спичек.

2003 – в НПЦ «Наследие» был разработан план мероприятий на 2003-2007 гг. по сохранению и реставрации памятника федерального значения «Барнаульский сереброплавильный завод».

2006 – комплекс перешел к ООО «Алтайград».

2007-2008 – на территории объекта культурного наследия проводились научно-изыскательские работы (ТМ «Классика» под руководством А.Ф. Деринга).

2013-2015 – творческим коллективом Института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова и проектным бюро «Пятое Измерение» была разработана концепция создания туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город».

с 2015 – А. Деринг организовал традицию субботников по очистке территории бывшего завода, а также приобщению барнаульцев-волонтеров к восстановлению памятника и его изучению.

2017 – собственником завода стала компания «Матч», которую СМИ связывают с известными в регионе строительными компаниями и продуктовой сетью «Мария-Ра».

Значение для имиджа региона

Барнаульский сереброплавильный завод считается историческим ядром не только г. Барнаула, но и всего Алтайского края. Уникальный памятник наследия, который находится в разрушенном состоянии, мог бы стать настоящей «визитной карточкой» региона, «жемчужиной» туристического кластера. Однако инициативы по реставрации завода во многом оказались неуспешными: объект наследия пребывает в плохом состоянии. В 2024 г. была предложена и поддержана властью, идея создания креативного кластера на территории бывшей «Спички». Возможно, данный проект положительно повлияет на имидж региона.

Литература

1. Боженко С.А. Концепция создания туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город» // Вестник Алтайской государственной педагогической академии. Сер.: Музееведение и сохранение историко-культурного наследия. 2013. Вып. 16. С. 1-25.
  2. Деринг А.Ф. К вопросу сохранения и музеефикации территории бывшего Сереброплавильного завода и плотины Заводского пруда // Классика. Творческая мастерская архитектора Александра Федоровича Деринга. 19 ноября 2003. URL: http://dering.ru/novosti/k-voprosu-soxraneniya-i-muzeefikacii-t/
  3. Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг. Новосибирск, 1963.