Дом под шпилем (г. Барнаул)

История

Дом под шпилем. Архив семьи архитектора Н.Я. Додицы и его внучки Н. Душкиной (из статьи С. Тирской)

«Дом под шпилем» — памятник архитектуры середины XX в., один из символов г. Барнаула, увенчанный пятнадцатиметровым шпилем с флюгером. Другие названия: «Гастроном под шпилем», «Под шпилем» или просто «Шпиль». Расположен в центральной части города, на площади Октября, по адресу пр. Ленина, 82. Дом построен в стиле сталинского неоклассицизма. Общая высота здания – 46 метров.

1953-1956 – строительство дома под шпилем. Согласно документам Центра хранения архивного фонда Алтайского края, автором проекта является Я.Н. Додица, архитектор московского института «Горстройпроект». Однако на мемориальной доске, прикрепленной к фасаду здания, архитектор ошибочно указан как Ф.К. Додица.

1956 – первый этаж дома использовался под размещение магазинов и кафе. Долгое время там размещался довольно «роскошный по советским меркам» гастроном, который работал до 23 часов, и это было необычным для всех жителей города.

1956-1963 – здесь располагалась Барнаульская студия телевидения, первая на Алтае и третья в Сибири. У студии телевидения было своё лицо – диктор М.П. Скоромная, проживавшая в этом же доме.

1971 – дом под шпилем попал на обложку набора художественных фотографий с видами Барнаула из серии «Города СССР», изданную тиражом в 1,2 млн экземпляров.

1994 – в соответствии с постановлением АКЗС Дом под шпилем был признан объектом культурного наследия регионального значения.

1999 – на доме были установлены часы с циферблатом диаметром 2,4 метра. Инициатором установки часов выступил глава администрации Октябрьского района Владимир Иванов. Инженером и главным смотрителем часов стал Владимир Денисов (бывший сотрудник МУП «Барнаулгорсвет»), а дизайн часов был разработан Сергеем Крюковым.

2013 – часы под Шпилем были отреставрированы специалистами «Барнаулгорсвета» ко Дню города.

2015 – в рамках празднования 285-летия Барнаула кондитеры студии «Глазурь» изготовили самый большой в России пряничный домик, который своей формой представлял модель Дома под шпилем.

Дом под Шпилем, современный вид. Архив Туристского информационного центра Алтайского края. URL: https://visitaltai.info/where_visit/objects/arhitektura/dom-pod-shpilem/?sphrase_id=139053

2015 – были проведены масштабные работы по реставрации здания.

Стоит отметить, что в доме жили известные алтайские писатели Марк Юдалевич и Лев Квин. В память о них на доме также были установлены мемориальные доски.

Значение для имиджа региона

В настоящее время Дом под Шпилем считается одним из ключевых символов г. Барнаула. Его изображение печатают на обложках книг, журналов, газет, различных открытках и прочих материалах. Дом упоминается в литературе, музыке. Так, определенную известность получила песня барнаульского барда А. Хижняка, в ней звучат следующие строчки:

«…Если не бывали, значит, не видали,

Значит, не слыхали, значит, не гуляли.

Если не бывали, значит, вы не пили,

Значит, не любили Гастроном со шпилем…».

Также символ города упоминается в стихотворении «Барнаул», написанном поэтессой Т. Чернавиной, в лирике К. Погодина, в стихах Н. Николенковой и др.

Кроме того, Дом под Шпилем является ключевым символом газеты «Вечерний Барнаул», которую в свое время читали очень многие жители города.

Согласно опросу, проведенному ОНФ в 2019 г., 39,7% жителей региона считают здание ключевым символом города. У многих опрошенных «с домом ассоциируются приятные воспоминания из детства» [1].

Литература

1. В Барнауле назвали городской символ-бренд // Aru. 29 июля 2019. URL: https://altapress.ru/zhizn/story/v-barnaule-nazvali-gorodskoy-simvol-brend-251498
  2. Кучинев Е. Часы под шпилем // Urban History. 21 февраля 2020. URL: https://vk.com/@urbanhistory-chasy-pod-shpilem
  3. Тирская С. Кто придумал Дом под шпилем: неизвестные страницы биографии архитектора главного символа Барнаула // Вечерний Барнаул. 27 февраля 2024. URL: https://barnaul.press/news/kto-pridumal-dom-pod-shpilem-neizvestnye-stranitsy-biografii-arkhitektora-glavnogo-simvola-barnaula.html