Чорос-Гуркин Григорий Иванович (как художник)

Биография

1870 – Г.И. Гуркин родился в с. Улала Бийского уезда Томской губернии. Происходил из рода Чорос.

1878-1883 – обучался в Улалинской миссионерской школе. Рисовал иконы, за счет чего получал небольшой доход.

1895 – была нарисована первая жанровая картина – «Ночь жертвы» («Камлание»).

1896 – знакомство Г.И. Гуркина с А.В. Анохиным, учеником Петербургской певческой капеллы. Благодаря его советам Г.И. Гуркин поехал в Петербург и попал в пейзажную мастерскую к И.И. Шишкину.

1897 – знакомство Г.И. Гуркина с Г.Н. Потаниным – идеологом сибирского областничества. Потанин познакомил Г.И. Гуркина с томской интеллигенцией.

1901 – Г.И. Гуркин возвратился на Алтай. Алтай на его полотнах предстает как «особое место», становится «Ханом-Алтаем» (знаменитая картина была написана в 1907 г., повторялась в 1936 г.). Не менее известными стали картины «Корона Катуни» (1910), «Озеро горных духов» (1910) и др.

Г.И. Гуркин. Хан-Алтай. 1907 г. (Томский областной художественный музей)

1907 – первая персональная выставка Г.И. Гуркина в г. Томске, на которой было представлено свыше 300 картин художника.

1909 – Г.И. Гуркин входит в Томское общество любителей художеств (ТОЛХ).

Г.И. Гуркин. 1910-е гг. (Томский областной художественный музей)

1917-1919 – общественно-политическая деятельность Г.И. Гуркина, он возглавлял Каракорум-Алтайскую окружную управу, затем был вынужден эмигрировать.

1925 – возвращение художника на Алтай, он продолжал рисовать картины.

1926-1928 – Г.И. Чорос-Гуркин принимает участие в различных художественных выставках.

1931 – организовывает работу художественной школы в Ойрот-Туре, начинает преподавать.

1936 – художник пишет ряд картин по заказу Союза советских художников.

1937 – арест художника и расстрел.

1956 – Г.И. Чорос-Гуркин был реабилитирован Президиумом Алтайского краевого суда.

Политика памяти. Значение для имиджа региона

1992 – учреждена ежегодная премия имени Г.И. Чорос-Гуркина в Республике Алтай для деятелей культуры.

1995 – одна из центральных улиц г. Горно-Алтайска была названа в честь художника.

2006 – в с. Анос (Чемальский район) был открыт музей Г.И. Чорос-Гуркина.

2006 – в г. Горно-Алтайске был открыт памятник Г.И. Чорос-Гуркину.

Еще при жизни из малоизвестного «алтайца Гуркина» он превратился в «нашего Шишкина» и даже «великана национального духа». В настоящее время художник стал важной «знаковой фигурой» для Республики Алтай. Его имя ассоциируется с «гением места» («genius loci»). Многие местные жители считают его «отцом» и «основателем» алтайской государственности (подробнее см. отдельную статью в 1-м разделе). Картины художника не просто олицетворяют собой регион, они формируют особый имидж республики: Алтай – это не только живописная территория, но и место магии, одухотворенной природы и «горных духов».

Литература

1. Г.И. Гуркин и Горный Алтай – гений и место: антология / Под ред. Т.П. Шастиной. Горно-Алтайск, 2019.
  2. Шастина Т.П. «Гений местности» – Г.Н. Потанин об усадьбе художника Г.И. Гуркина на Алтае // Вестник Томского государственного университета. Филология. 2020. № 66. С. 276-297.
  3. Эдоков В.И. Возвращение Мастера. Об алтайском художнике-пейзажисте Г.И. Гуркине. Горно-Алтайск, 1994.