Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки

История

1920 – музей был открыт благодаря учетно-реквизиционной комиссии при Бийском ревкоме. Основой для создания послужили коллекции Земской управы и естественно-исторического кабинета Алтайского народного университета.

1927 – музей возглавил археолог С.М. Сергеев, открывший палеолитическую Улалинскую стоянку.

1933-1941 – в музее активно велась собирательская работа, в результате которой было собрано около 37 тыс. экспонатов.

1943 – при музее была организована комната школьника для проведения занятий по биологии и археологии.

1950-е – открылся отдел дореволюционной истории и в это же время начал работу исторический кружок.

1964 – создается экспозиция по Великой Отечественной войне.

1967 – имя писателя В.В. Бианки, принимавшего активное участие в создании краеведческого музея, было присвоено учреждению.

Здание музея (Фото с официального сайта Бийского краеведческого музея. URL: http://www.biysk.museum.ru/ru/)

1990 – музей переезжает в здание бывшей усадьбы купца Н.И. Ассанова.

1995 – был открыт «Купеческий зал» и новые экспозиции, например, «История, культура и быт кумандинского народа» и многие другие.

1996 – начал работу информационно-издательский центр, ежегодно издающий журнал «Краеведческий вестник», в котором публикуются статьи научных сотрудников, краеведческие материалы о городе, крае.

1999 – музею была присвоена первая категория.

2001 – стал лауреатом премии Алтайского края в области литературы, культуры и искусства и был награжден медалью «За вклад в наследие народов России».

2005 – информационно-издательский центр музея был признан лучшим среди музейных издательских центров Алтайского края.

2010 – Бийское Дорожно-строительное управление передало в краеведческий музей материалы музея Чуйского тракта, ставшего отделом Бийского музея, расположенного на улице Советская.

Значение для имиджа региона

Краеведческий музей города Бийска остается среди музеев Сибири первым народным музеем, созданным благодаря деятельности писателя В.В. Бианки, скульптора В.А. Сенгалевича, археолога С.М. Сергеева, золотоискателя М.Ф. Розена и энтомолога Б.Ф. Белышева. В музее хранится коллекция из 140 тыс. исторических артефактов и 20 тысяч книг, среди которых есть материалы XVII века. Из всех отделов краеведческого музея выделяются исторический и археологический, а также внимание посетителей привлекает единственная в своем роде коллекция алтайских петроглифов. О влиянии музея на формирование культурно-исторического и туристического потенциала города рассказала его директор Светлана Алексеевна Бартышева. В интервью мобильной студии канала «Катунь24» в рамках проекта «Открытые новости. Интервью дня» 16 июня 2016 года она подчеркнула, что во время приезда в город Бийск краеведческий музей посещают не только жители Алтайского края и Российской Федерации, но и иностранцы, среди которых, по словам Светланы Бартышевой, есть жители Китая, Франции, Италии. Приезжая в краеведческий музей, гости отмечают уникальность музея: проведение «музейных ночей», передвижных выставок, на которых демонстрируются уникальные предметы материальной культуры, наличие «Музея дороги», то есть Музея истории Чуйского тракта, а также экспозиции по древней истории Алтая, представленной разнообразными археологическими и этнографическими находками.

Литература

1. Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки / Музей Чуйского тракта // Туристер [сайт]. URL: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/biysk/
    museum/31551
  2. Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки [официальный сайт]. URL: http://www.biysk.museum.ru/ru/
  3. Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки // Культура.РФ [сайт]. URL: https://www.culture.ru/institutes/10283/biiskii-kraevedcheskii-muzei-imeni-v-v-bianki
  4. Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки // Путеводитель по Алтаю «Туристка.РУ» [сайт]. URL: https://turistka.ru/altai/info.php?ob=1780
  5. Букина Т.Н. Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки // Туристская энциклопедия регионов России. Барнаул, 2017. Т. 1: Алтайский край. С. 342-343.
  6. Волкова А.Г., Алейников М.В. Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки как историко-культурная достопримечательность города Бийска // Алтай: экология и природопользование: материалы XIII рос.-монгол. науч. конф. молодых ученых и студентов (22–23 апр. 2014 г., г. Бийск). Бийск, 2014. C. 107-109.
  7. Голев И.А., Дмитриенко Н.М. К истокам музейного дела в алтайском городе Бийске (конец XIX – начало XX в.) // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2020. № 39. С. 252-260.
  8. Дмитриенко Н.М., Голев И.А. А.А. Хребтов и сохранение памятников культурного наследия Алтая (1918–1919 годы) // Актуальные вопросы истории Сибири. Тринадцатые научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина: сборник научных статей. Барнаул, 2021. С. 213-217.
  9. Ерошкин Д.В. Музей Чуйского тракта в контексте межкультурного евразийского сотрудничества // Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма: материалы I науч.-практ. конф., Барнаул, 11–13 сент. 2013 г. Барнаул, 2014. C. 49-53.
  10. Занина Н.И. Музей краеведческий им. В.В. Бианки // Бийск: энциклопедия. Бийск, 2009. С. 195-198.
  11. Ирисов Э., Цехановская Н. Из истории Бийского краеведческого музея // Краеведческий вестник. № 5. Бийск, 1997. С. 3-9.
  12. Орлов В.В. 80 лет со дня открытия Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки // Страницы истории Алтая. 2000: календарь знаменат. и памят. дат. Барнаул, 2000. С. 12-15.